Subasta 721, Lote # 262
TRINIDAD OSORIO Sin título Firmado. Óleo sobre tela. (N. Ciudad de México, 1929 - 2002) Los cuadros de Osorio definen su expresión plástica a través de una visión clara en la que su paleta se vuelve una orquesta de colores. Sin lugar a dudas encontró un modo de pintar que lo identificó a lo largo de su carrera artística; sus creaciones se reconocen a primera vista con las típicas figuras y los colores lisos que lo caracterizan. Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. pp. 520-523. 73 x 50 cm Estimado $25,000-35,000